Страница обновлена 27.12.2023

Страница обновлена 27.12.2023

РЕКРЕАЦИИ

Дети проводят в детском саду большую часть времени. Очень важно создать такую образовательную среду, в которой каждый ребёнок найдёт себе занятие по интересу, и которая будет развивать индивидуальность каждого дошкольника.

Развивающая предметно-пространственная среда (согласно ФГОС) — это определенное пространство, организованно оформленное и предметно-насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, физическом и духовном развитии в целом.

Рекреационные зоны детского сада влияют на развитие детей, как и помещение группы. Но если в группах педагоги создают развивающую среду, то коридоры, лестничные пролеты, по которым дети выходят на улицу или идут в музыкальный или спортивный зал, часто оформляют для красоты или не оформляют вообще.

Рекреационная зона - это территория, предназначенная для организации отдыха. В ней дети переключаются на игровую, динамическую деятельность, что позволит снять физическое и умственное напряжение, повысить эмоциональный тонус и улучшить состояние здоровья в целом.